Итоги работы за последний зимний месяц представили в Областной наркологической больнице. Всего в феврале к специалистам больницы обратилось 4,8 тысяч свердловчан. В сравнении с февралем прошлого года, цифра подросла на 12%.
2566 человек приняли специалисты амбулаторно-поликлинического отделения по профилям «наркология», «психиатрия» и «психотерапия». В сравнении с прошлым годом на 33% выросло количество медицинских освидетельствований на состояние опьянения. За февраль 2024 года оно составило 1098 исследований.
На 8% сократилось количество обращений за стационарной наркологической помощью. В этом году она потребовалась 162 пациентам. В то же время на 9% подросло количество обращений в отделение неотложной наркологической помощи. Неотложная помощь врачей-наркологов в феврале понадобилось 109 пациентам.
На четверть сократилось количество обращений за консультативной помощью в филиал «Урал без наркотиков». За февраль 2024 по вопросам зависимости и созависимости в филиале «Урал без наркотиков» обратилось 539 человек.
Стоит отметить, что на 12% выросло число посетителей групповых занятий и лекций в кабинете профилактики наркологических расстройств. В феврале состоялось 5 лекций по вопросам зависимости и созависимости с охватом 57 человек, 21 группа для родственников пациентов, проходящих курс медицинской реабилитации, с охватом 256 человек. Также в отделении прошло 3 занятия для анонимных групп самопомощи, охват которых составил 35 человек.
21 человек поступил на курс медицинской реабилитации в филиал «Урал без наркотиков», чтобы начать преодолевать зависимость.
Кроме того, в феврале специалисты Областной наркологической больницы поделились итогами мониторинга выпускников по итогам 2023 года. Так, порядка 58% пациентов, завершивших реабилитацию два года назад, продолжают жить трезво. Среди них 78% продолжают активно посещать группы самопомощи для поддержания своей ремиссии. Также 87% выпускников в ремиссии имеют постоянное место работы.
Продолжается активная работа по первичной профилактике зависимостей – алкогольной, наркотической и табачной. В феврале специалисты по социальной работе провели 30 лекций по теме профилактики злоупотребления психоактивными веществами и пропаганде здорового образа жизни с охватом более 900 слушателей. Лекции прошли в образовательных учреждениях Екатеринбурга, Карпинска, Краснотурьинска, Первоуральска и Березовского.




